Junax: hilo por hilo

DIRECTOR(A/ES/AS): Ambra Reijnen y Rubi Tobias

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México y Países Bajos

DURACIÓN: 63 min.

 

Tz'üntz'ü

DIRECTOR(A/ES/AS): Salvador Martínez Chacruna

AÑO: 2019

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 33 min.

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función, con el realizador Salvador Martínez Chacruna (tzuntzu).

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00
(Durante 24 hrs.)

Ver en salas

CINETECA

HORA: 19:00

Función especial de Kuri: Somos Fuego (dir. Fernando Llanos, 2019, 33 min)

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función, con el realizador Fernando Llanos y el colectivo.

 

Exposición: ARTE Y RESISTENCIA

Inauguración: sábado 7 de agosto 2021, 19:00 hrs

Sede: Museo de la Ciudad

Permanencia: Hasta 7 de noviembre 2021

 

Fernando Llanos (Director, Idea y coordinación general), Diana Manrique, Juan José Estrada Serafín, Yurixhi Ochoa, Jessica Herreman, Ahmed Oszu Medina ARTE Y RESISTENCIA es un espacio creativo y de reflexión para trabajar colaboraciones con las naciones originarias del continente, en este caso específico: con la nación P´urhepecha de Michoacán.

 

HORARIO PRESENCIAL: 13:00 hrs. en la Cineteca Rosalío Solano
Ver en streaming


HORA: 13:00

Ver en salas

CINETECA

HORA: 13:00

Gloria a la reina (Glory to the Queen)

DIRECTOR(A/ES/AS): Tatia Skhirtladze y Anna Khazaradze

AÑO: 2020

PAÍS(ES): Austria

DURACIÓN: 73 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00
(Durante 24 hrs.)

Ver en salas

CINETECA

HORA: 16:00

Ophir

DIRECTOR(A/ES/AS): Alexandre Berman y Olivier Pollet

AÑO: 2020

PAÍS(ES): Francia/Reino Unido

DURACIÓN: 97 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 16:00

Niña mamá

DIRECTOR(A/ES/AS): Andrea Testa

AÑO: 2019

PAÍS(ES): Argentina

DURACIÓN: 65 min.

 

CONVERSATORIO: Maternidades deseadas

 

HORARIO PRESENCIAL: 17:30 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 17:30
(Durante 24 hrs.)

Ver en salas

Teatro de la Ciudad

HORA: 17:30

Al Pie de Lucha: Las Mujeres de Standing Rock (End of the Line: The Women of Standing Rock)

DIRECTOR(A/ES/AS): Shannon Kring

AÑO: 2021

PAÍS(ES): Estados Unidos

DURACIÓN: 90 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00
(Durante 24 hrs.)

Ver en salas

CINETECA

HORA: 19:00

CONVERSATORIO: Decidimos: maternidades y personas gestantes

en colaboración con Colectiva Juntas

 

Sobre la posibilidad de tener opciones conscientes y deseadas, para trascender esquemas predeterminados en los caminos de las maternidades.

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00

Ver en salas

Teatro de la Ciudad

HORA: 19:00

Cortos Selección Oficial Internacional

 

La rebelión de la memoria – 21 min

Pacífico oscuro – 11 min

El juego – 17 min

Superficies – 10 min

La ritual de la belleza – 15 min

Imperdonable – 36 min

Obituario – 10 min

 

Duración total: 120 min

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 19:00

Docs & Tonic: Regresamos al origen

 

En esta edición de Docs&Tonic, programa de corte culinario, vivirás una experiencia que te dejará orgulloso de los sabores de nuestro país, mientras disfrutas de un documental lleno de tradición y deleite a la vista. La degustación viene a cargo del reconocido y delicioso restaurante queretano Dongu.

 

Proyección de Cocina de herencia (dir. Michael James Wright, Ashley Fell, 2019, 43 min)

 

Casa Mercedes es considerado el mejor restaurante de alta cocina en Guanajuato capital, donde los platillos de herencia se preparan artesanalmente de una manera innovadora, con ingredientes de la región y por los mismos propietarios, la familia Cárdenas, quienes tienen como prioridad complacer paladares a través de las recetas con las que crecieron.

 

Gracias a este documental, explora la cocina guanajuatense, contrastando la gastronomía tradicional con la vanguardista, mediante las historias de éxito y los conflictos a los que se enfrentan los chefs y cocineras tradicionales diariamente para que el plato llegue a la mesa.

 

Recepción: 19:30


Librería La Comezón


HORA: 19:30

Cortos ChiquiDoqu

 

68 voces 68 corazones – 16 min

Soy Ramón – 4 min

Paal (Niño) – 21 min

Cholitas... con fútbol de altura – 10 min

El camino es largo – 13 min

Matches – 12 min

 

Duración total: 76 min

 

HORARIO PRESENCIAL: 13:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 13:00

Ver en salas

CINETECA

HORA: 13:00

Cortos Premio Chimal: Selección Querétaro

 

Quedarme aquí – 10 min

Ra 'Bēhñö Bödi, mujer sabia – 39 min

Mi amiga María – 7 min

Contra las cuerdas – 24 min

ZUL – 12 min

Aquí en la tierra – 9 min

Afterlife – 9 min

 

Duración total: 110 min

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función, con los distintos realizadores.

 

HORARIO PRESENCIAL: 13:00 h.
Ver en streaming


HORA: 16:00h

Ver en salas

CINETECA

HORA: 16:00h

Cortos Rally QRO

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función, con los distintos realizadores.

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

CINETECA

HORA: 16:00

Programa Chimal: Selección Oficial Nacional Cortos Bloque 1

 

Obachan – 15 min

Último Gol – 23 min

El lunar en su espalda – 11 min

Aká – 29 min

Puto Paraíso – 37 min

 

Duración total: 115 min

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

Teatro de la Ciudad

HORA: 16:00

Chicas / Museo (Girls / Museum)

DIRECTOR(A/ES/AS): Shelly Silver

AÑO: 2020

PAÍS(ES): Alemania

DURACIÓN: 71 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 16:00

Volverte a ver

DIRECTOR(A/ES/AS): Carolina Corral Paredes

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 93 min.

 

Hasta encontrarlos

DIRECTOR(A/ES/AS): Hunter N. Johnson

AÑO: 2021

PAÍS(ES): México y Estados Unidos

DURACIÓN: 30 min.

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función con los realizadores Carolina Corral Paredes (Volverte a ver) y Hunter N. Johnson (Hasta encontrarlos).

 

CONVERSATORIO: Seguimos aquí: el compromiso por los que nos faltan

en colaboración con Canal 22

 

Sobre las acciones que trascienden rutas, burocracia y años de búsqueda de justicia por quienes buscan a sus personas desaparecidas.

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00

Ver en salas

CINETECA

HORA: 19:00

Conversatorio: Seguimos aquí: el compromiso por los que nos faltan

en colaboración con Canal 22

 

Sobre las acciones que trascienden rutas, burocracia y años de búsqueda de justicia por quienes buscan a sus personas desaparecidas.

 

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00

Ver en salas

CINETECA

HORA: 19:00

Landfall

DIRECTOR(A/ES/AS): Cecilia Aldarondo

AÑO: 2020

PAÍS(ES): Estados Unidos

DURACIÓN: 93 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00
(Durante 24 hrs.)

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 19:00

Taller virtual Autorretrato Documental Animado

 

¿Cómo puede ayudarte la animación a retratarte por medio de nuevas propuestas visuales?

¿Cuál es la imagen de ti que quieres explorar?

 

En este curso conocerás las posibilidades del autorretrato en la animación a través de referencias de otros artistas y ejercicios varios, para proponer un ejercicio propio donde produzcas un autorretrato animado.

 

Imparte: Flor Guga

 

HORARIO VIRTUAL: de 10:00 hrs. a 14:00 hrs.

Cortos Premio Chimal: Selección Querétaro

 

Quedarme aquí – 10 min

Ra 'Bēhñö Bödi, mujer sabia – 39 min

Mi amiga María – 7 min

Contra las cuerdas – 24 min

ZUL – 12 min

Aquí en la tierra – 9 min

Afterlife – 9 min

 

Duración total: 110 min

 

Cortos Rally Qro

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 16:00

Cielo rojo (Red Heaven)

DIRECTOR(A/ES/AS): Lauren DeFilippo y Katherine Gorringe

AÑO: 2020

PAÍS(ES): Estados Unidos

DURACIÓN: 84 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00
(Durante 24 hrs.)

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 19:00

Conversatorio: Transitamos realidades: integración de las personas migrantes y refugiadas

en colaboración con proyecto PROFIL GIZ MéxicoACNUR

 

Sobre lo que grupos e individuos hacen en pro de acercar las conversaciones y las acciones hacia las personas migrantes y refugiadas en nuestro estado.

 

HORARIO VIRTUAL: 19:00 hrs.
Ver en streaming


HORA: 19:00


La Vocera

DIRECTOR(A/ES/AS): Luciana Kaplan

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 82 min.

 

Aká

DIRECTOR(A/ES/AS): Adolfo Fierro y Juan Daniel González

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 29 min.

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función, con los realizadores Luciana Kaplan (La Vocera) y Juan Daniel González (Aká).

 

CONVERSATORIO: Habitamos lucha: participación política de los pueblos originarios

en colaboración con RacismoMX

 

Sobre las resistentes y vigentes acciones de comunidades indígenas por ejercer sus derechos políticos y lingüísticos en nuestro país.

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en salas

CINETECA

HORA: 16:00

Tote Abuelo

DIRECTOR(A/ES/AS): María Sojob

AÑO: 2019

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 89 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00
(Durante 24 hrs.)

Ver en salas

Teatro de la Ciudad

HORA: 16:00

Volverte a ver

DIRECTOR(A/ES/AS): Carolina Corral Paredes

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 93 min.

 

Hasta encontrarlos

DIRECTOR(A/ES/AS): Hunter N. Johnson

AÑO: 2021

PAÍS(ES): México y Estados Unidos

DURACIÓN: 30 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 16:00

499

DIRECTOR(A/ES/AS): Rodrigo Reyes

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México y Estados Unidos

DURACIÓN: 88 min.

 

Las nubes bajo el volcán

DIRECTOR(A/ES/AS): Adán Ruiz

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 17 min.

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función con los realizadores Rodrigo Reyes (499) y Adán Ruiz (Las nubes bajo el volcán).

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00

Ver en salas

CINETECA

HORA: 19:00

Conversatorio: Habitamos lucha: participación política de los pueblos originarios

en colaboración con RacismoMX

 

Sobre las resistentes y vigentes acciones de comunidades indígenas por ejercer sus derechos políticos y lingüísticos en nuestro país.

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00

Ver en salas

Teatro de la Ciudad

HORA: 19:00

Programa Chimal: Selección Oficial Nacional Cortos Bloque 1

 

Obachan – 15 min

Último Gol – 23 min

El lunar en su espalda – 11 min

Aká – 29 min

Puto Paraíso – 37 min

 

Duración total: 115 min

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 19:00

Las flores de la noche

DIRECTOR(A/ES/AS): Omar Robles y Eduardo Esquivel

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 85 min.

 

Puto paraíso

DIRECTOR(A/ES/AS): Alejandro Serratos

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 37 min.

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función con los realizadores Omar Robles y Eduardo Esquivel (Las flores de la noche) y Alejandro Serratos (Puto Paraíso).

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00
(Durante 24 hrs.)

Ver en salas

CINETECA

HORA: 16:00

Programa Chimal: Selección Oficial Nacional Cortos Bloque 2

 

Las nubes bajo el volcán – 17 min

Después del temblor – 23 min

Hasta encontrarlos – 30 min

Tz'üntz'ü – 33 min

Matamos dos pájaros de un tiro – 8 min

 

Duración total: 111 min

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

Teatro de la Ciudad

HORA: 16:00

Tote Abuelo

DIRECTOR(A/ES/AS): María Sojob

AÑO: 2019

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 89 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 16:00

Romance en el convento (Nun of your Business)

DIRECTOR(A/ES/AS): Ivana Marinić Kragić

AÑO: 2020

PAÍS(ES): Croacia

DURACIÓN: 71 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en salas

CINETECA

HORA: 19:00

Función: Trazando la utopía (Tracing Utopia)

DIRECTOR(A/ES/AS): Catarina de Sousa y Nick Tyson

AÑO: 2021

PAÍS(ES): Portugal y Estados Unidos

DURACIÓN: 27 min.

 

GirlsBoysMix

DIRECTOR(A/ES/AS): Lara Aerts

AÑO: 2021

PAÍS(ES): Países Bajos

DURACIÓN: 7 min.

 

CONVERSATORIO: Manifestamos futuro: acciones y visiones de las infancias diversas

en colaboración Cuórum

 

Sobre las acciones de jóvenes trans en torno a crear y ofrecer espacios seguros y otras formas de relacionarse desde lo digital.

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming




Ver en salas

Teatro de la Ciudad

HORA: 19:00

La Vocera

DIRECTOR(A/ES/AS): Luciana Kaplan

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 82 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 19:00

Celebración de la Diversidad

 

Disfruta con Doqumenta esta colorida celebración por la libertad y las diferencias que nos hacen únicxs, aprendiendo a expresarnos por medio del baile que ha representado a la comunidad desde los años 60.

 

Colaboración: Alianza por las vidas y la dignidad trans.

 

HORARIO VIRTUAL: 20:00 hrs.

No son horas de olvidar

DIRECTOR(A/ES/AS): David Castañon Medina

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 75 min.

 

Después del temblor

DIRECTOR(A/ES/AS): Santiago Maza

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 23 min.

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función con los realizadores David Castañon Medina (No son horas de olvidar) y Santiago Maza (Después del temblor).

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

CINETECA

HORA: 16:00

Programa Chimal: Selección Universitaria

 

Campeón - 5 min

Se siembran flores – 28 min

Sobrevivir o votar - 11 min

La luz que recuerdo – 13 min

Capturando el tiempo – 6 min

Mi edad, la tuya y la edad del mundo – 28 min

Reglas para ser un rebelde – 7 min

El eterno presente – 24 min

Defiende el Asilo – 5 min

 

Duración total: 127 min

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas con los realizadores al finalizar la función de manera virtual.

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

Teatro de la Ciudad

HORA: 16:00

Cortos Selección Oficial Internacional

 

La rebelión de la memoria – 21 min

Pacífico oscuro – 11 min

El juego – 17 min

Superficies – 10 min

La ritual de la belleza – 15 min

Imperdonable – 36 min

Obituario – 10 min

 

Duración total: 120 min

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 16:00

Negra

DIRECTOR(A/ES/AS): Medhin Tewolde

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 72 min.

 

Último gol

DIRECTOR(A/ES/AS): Miguel J. Crespo

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 23 min.

 

Matamos dos pájaros de un tiro

DIRECTOR(A/ES/AS): Aurora Fragoso

AÑO: 2019

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 8 min.

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función con los realizadores Miguel J. Crespo (Último gol) y Aurora Fragosa (Matamos dos pájaros de un tiro).

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00

Ver en salas

CINETECA

HORA: 19:00

El secreto del Dr. Grinberg

DIRECTOR(A/ES/AS): Ida Cuéllar

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México y España

DURACIÓN: 92 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00

Ver en salas

Teatro de la Ciudad

HORA: 19:00

Programa Chimal: Selección Oficial Nacional Cortos Bloque 2

 

Las nubes bajo el volcán – 17 min

Después del temblor – 23 min

Hasta encontrarlos – 30 min

Tz'üntz'ü – 33 min

Matamos dos pájaros de un tiro – 8 min

 

Duración total: 111 min

 

HORARIO PRESENCIAL: 19:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 19:00

Ver en salas

Museo de la Ciudad

HORA: 19:00

FUCKUP NIGHTS: CINE, DOCUMENTALES Y FESTIVALES

 

FuckUp Nights es un evento que se enfoca a celebrar los fracasos, para aprender de ellos e inspirar a los demás. En vez de ser un evento más de emprendedores y empresarios donde solo se habla de lo padre de hacer negocios, en FUN nos enfocamos en la parte que nadie te cuenta pero que es de gran importancia: el arduo camino hacia el éxito.

 

Speakers: Alejandro Zuno, Oscar Uriel y Arantxa Luna

 

HORARIO PRESENCIAL: de 19:30 hrs. a 22:00 hrs.


KROW

HORA: 19:30

Networking ¡Luces, Querétaro, Acción! Evento de networking LA COFRADÍA y DOQUMENTA

 

¡Luces, Querétaro, Acción! es una jornada creada por La Cofradía y DOQUMENTA quienes abren una red de colaboración, para proyectos de cortometraje de ficción y no ficción, reuniendo a creadores locales con reconocidos directores, productores y guionistas de talla nacional con el propósito de crear vínculos entre los asistentes.

 

HORARIO PRESENCIAL: de 11:00 hrs. a 18:30 hrs.


Cervecería Hércules


HORA: 11:00

La Mami (sólo presencial)

DIRECTOR(A/ES/AS): Laura Herrero Garvín

AÑO: 2019

PAÍS(ES): México

DURACIÓN: 82 min.

 

Obachan

DIRECTOR(A/ES/AS): Nicolasa Ruiz

AÑO: 2020

PAÍS(ES): México y Japón

DURACIÓN: 15 min.

 

Q&A: Habrá sesión de preguntas y respuestas al finalizar la función con la realizadora Nicolasa Ruiz (Obachan).

 

HORARIO PRESENCIAL: 16:00 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 16:00

Ver en salas

CINETECA

HORA: 16:00

Ceremonia de Premiación

 

Programa Chimal: Selección Nacional

Programa Chimal: Selección Universitaria

Programa Chimal: Selección Querétaro

Selección Oficial Internacional

 

HORARIO VIRTUAL: 19:00 hrs.
Ver en streaming


HORA: 19:00


Un error en la Matrix (A Glitch in the Matrix)

DIRECTOR(A/ES/AS): Rodney Ascher

AÑO: 2021

PAÍS(ES): Estados Unidos

DURACIÓN: 108 min.

 

HORARIO PRESENCIAL: 17:30 hrs. en cualquiera de nuestras salas asignadas
Ver en streaming


HORA: 17:30
(Durante 4 hrs.)

Ver en salas

CINETECA

HORA: 17:30

Error en la Matrix, en colaboración con Leyendas Legendarias

 

Del creador de “Room 237”, DOQUMENTA te invita a la función especial de “A Glitch in the Matrix”, acompañada de una plática de uno de los podcasts más escuchados en español: Leyendas Legendarias, quienes nos guiarán a través de entender como la realidad es una simulación.

 

HORARIO VIRTUAL: 20:00 hrs.
X